Infos – Programme

Les rencontres annuelles sont l’occasion, sur une journée, de rassembler les différents acteur·rice·s de la modélisation de l’Ouest de la France.

Cette journée rassemble les chercheur·e·s et enseignant·e·s chercheur·e·s du pôle ainsi que les étudiant·e·s et post-doctorant·e·s. La parole est donnée en priorité aux étudiant·e·s et jeunes chercheur·e·s, et des personnalités de la chimie théorique extérieures au pôle sont invitées pour des conférences plénières.

Journée scientifique 2021

L’édition 2021 de cette journée se tiendra en présentiel à Rennes (ISCR, Univ. Rennes 1), le 25 octobre 2021 à partir de 9h30.

Équipe organisatrice : K. Costuas, A. Fihey (ISCR, Rennes).

–>  programme de la journée

–>  venir sur le lieu des conférences

Liste des participant·e·s:

1Arnaud FiheyRennesCTI (ISCR)
2Adèle LaurentNantesCEISAM
3Andrey KalinichevNantesSubatech - IMT-Atlantique
4Denis JacqueminNantesCEISAM
5Chris EwelsNantesIMN
6Boris Le GuennicRennesCTI (ISCR)
7Jacky EvenRennesfoton
8Camille LatoucheNantesIMN - MIOPS
9Francois LiqueRennesIPR
10Karine CostuasRennesCTI (ISCR)
11Hind BenzidiRennesFOTON-OHM
12Iryna KnyshNantesCEISAM
13Nicolas GallandNantesCEISAM
14Théo CavignacNantesIMN - MIOPS
15Mehdi BenmameriLimogesIPPRITT INSERM
16Gabin FabreLimogesIPPRITT INSERM
17Ágota TóthLimogesIPPRITT INSERM
18Mélissa LonguetPoitiersC2MP-- Équipe E4
19Richail Dubien MOULANDOU-KOUMBAPoitiersIC2MP-E4/Chimie Théorique Appliquée
20Frédéric GuéganPoitiersIC2MP-E4/Chimie Théorique Appliquée
21Thibault YssartierNantesCEISAM
22Morgane VacherNantesCEISAM
23Rudraditya SARKARNantesCEISAM
24Alexandra VielRennesIPR
25David VincentRennesCTI (ISCR)
26Isabella MerrittNantesCEISAM
27Angelika JanaszkiewiczLimogesIPPRITT INSERM
28Mohammad ASADNantesCEISAM
29Zakaria BouchouirebNantesCEISAM
30Serigne SARRNantesCEISAM
31Jean-Yves SaillardRennesCTI (ISCR)
32Nina TyminskaRennesCTI (ISCR)
33Xavier RocquefelteRennesCTI (ISCR)
34Isabelle BraemsNantesID2M/IMN
35Hao LIANGRennesCTI (ISCR)
36Corentin PoidevinRennesCTI (ISCR)
37Rémi MauriceRennesCTI (ISCR)
38Maxime GrasserRennesCTI (ISCR)
39Pooja BaseraRennesFOTON INSA
40Tan NguyenRennesCTI (ISCR)
41Bruno CuccoRennesCTI (ISCR)
42Léo La DroitteRennesCTI (ISCR)
43Marving MartinLimogesIPPRITT INSERM
44Benjamin ChantemargueLimogesInSiliBio
45claudine katanRennesCTI (ISCR)
46Boubacar TraoreRennesCTI (ISCR)
47Hamissou MohamanNantesCEISAM
48Bienlo Flora ZERBORennesFOTON – OHM
49Stephane TeletcheaNantesUFIP
50Guillaume BaudessonNantesIMN
51Gilles FrapperPoitiersIC2MP-E4/Chimie Théorique Appliquée
52Vincent DelmasNantesCEISAM
53GeorgesRennesCTI (ISCR)
54Yann ClaveauNantesIMN - PMN
55Ashanti BergonzoniRennesFOTON
56Jean-Yves LeQuestelNantesCEISAM

Programme des années précédentes :

Journée 2020. (online)

Journée 2019 (Angers)

Journée 2018 (Rennes)

Journée 2017 (Nantes)

Journée 2016 (Rennes)

Journée 2015 (Nantes)

Journée 2014 (Rennes)